Es una relación de amor y odio con la que cualquiera que viva la "vida de hierro" está íntimamente familiarizado. Se convierte en una necesidad cada vez más cara y que consume mucho tiempo y que algunos nunca consiguen dominar mientras que otros parecen sufrir. Es extraño que algo que tiene lugar fuera del gimnasio pueda ser tan vital para sus resultados (algunos afirman del 50 al 80 por ciento) y, sin embargo, ser tan extraño para tantos que se frustran y simplemente tiran el fregadero de la cocina.
Bueno, sinceramente, tu relación con la comida no tiene por qué ser así. Puede disfrutar del proceso, ahorrar dinero y ayudar a su resultado final en el gimnasio, todo a la vez.
Esta no es una guía nutricional para deportistas. Lejos de ahi. Esto es mas importante. Así es como volver a disfrutar de la comida y mantenerse dentro de su presupuesto. Así es como ahorrar cientos, incluso miles de dólares al año con una dieta alta en proteínas y que no sepa a cuero de zapato seco. Esta es una introducción sobre cómo redefinir su relación con la comida y disfrutarla.
Comencemos considerando cuánto gasta en comida. Como criaturas de hábitos y conveniencia, la rutina a menudo determina dónde las personas compran sus alimentos. En los EE. UU., Las hermosas cadenas de supermercados a menudo dominan el panorama y ofrecen de todo, desde lo básico hasta comidas gourmet listas para llevar.
En mi opinión, el suyo es el último lugar en el que deberías comprar. La sobrecarga de un espacio enorme y hermoso se tiene en cuenta en cada producto que compra. La razón por la que la gente compra aquí es la ilusión de calidad, o obtienes lo que pagas. El secreto es que la mayoría de los alimentos provienen de los mismos distribuidores a granel. Poco después de que el camión Publix salga del lote, el semirremolque Save-A-Lot llega.
El rey de las tiendas de alimentos con descuento, Aldi, ofrece carne de res de animales alimentados con pastura por $ 5.99 una libra todos los días! Esa misma carne a menudo es el doble que en las tiendas de alta gama. De manera similar, también puede obtener pollo y cerdo sin antibióticos por un 30 a 50 por ciento menos allí. Mientras esté allí, compre también arroz y verduras de bajo costo.
Relacionado: Los mejores polvos de suero de leche
Si no tiene un Aldi, debe buscar un Dollar General o Save-A-Lot. Recientemente compré 30 libras de pechugas de pollo frescas en Dollar General por 75 centavos la libra. Eso es más barato de lo que pagaba hace 20 años.
Desafortunadamente, tuve que congelar un montón, pero los ahorros valieron la pena. Como nota al margen, a menudo me salto los clubes de almacén debido a la excesiva necesidad de congelar, y eso conduce a la pérdida de alimentos. Tener que comprar tanto de todo todo el tiempo conduce a una gran cantidad de trabajo de preparación adicional, lo que hace que toda la experiencia sea una tarea ardua.
También es posible que desee experimentar con la elección de proteínas. Ahora como más muslos de pollo que pechugas porque saben mucho mejor debido al contenido de grasa. Simplemente hago un ajuste en las otras fuentes de grasa en mi dieta. También puede omitir la cocción por completo comprar comprando pollos asados. Coge uno o dos y, después de un deshuesado rápido, el pollo de un día está listo.
Huevos enteros
Atún enlatado
Requesón
Leche desnatada
Salmón enlatado
Mucha gente odia cocinar, pero tengo una solución sencilla y fácil que no puedo creer que no se haya convertido en la segunda herramienta favorita del levantador después de la tiza. Es francés, fácil de usar y mejorará la calidad de tu proteína al instante.
Ellos lo llaman Sous Vide, y eso se traduce en cocinar al vacío. Simplemente selle una, dos o diez pechugas de pollo (bistec, cerdo, pavo, lo que sea) en una bolsa de vacío y agréguelas a una olla de agua con un dispositivo Anova en el costado, y olvídese de él durante horas. La máquina mantiene una temperatura constante del agua que cocina los alimentos a la temperatura correcta. Puse el mío a 165 para pollo y lo dejo durante 2 horas.
Dado que la comida se cocina solo a la temperatura final, no se seca. El pollo siempre está húmedo y delicioso. Eso es importante cuando comes cinco libras por semana. De esta manera, puede preparar el mejor bistec a medio crudo que haya comido.
Una vez que esté cocido, dórelo en una sartén caliente, ya sea de inmediato o guárdelo en la bolsa para más tarde! Esta herramienta ha hecho que mantenerse en el plan sea agradable y realmente reducir el desperdicio de alimentos. Honestamente, si realiza un cambio nutricional para 2017, este debería ser.
Una forma adicional y divertida de cocinar cortes baratos de proteína es un ahumador de gas. Se utiliza para cocinar grandes porciones de carnes de “menor calidad” como las paletas de cerdo; los tiempos de cocción largos y bajos te convertirán en una gran cantidad de carne de cerdo desmenuzada. Más alto en grasas? Sí, perfecto para un ciclo bajo en carbohidratos en el que quieres un montón de sabor por menos de dos dólares la libra.
#Mindset Monday Cuando te enfrentes a los desafíos de la semana, ¿te quejarás de tener que trabajar o estar cansado?? • ¿O estarás a la altura de las circunstancias y serás la mejor versión de ti mismo? • Voto por la Opción 2 Esta es mi cara "a punto de hacer 100 sentadillas frontales con 195 libras". • Sea lo que sea lo que enfrente hoy, persígalo! ______________________ #CrewsControl #getafterit #MoreFitness #CrossFit #Gainz #workout #wod #calisthenics #HIIT #liftheavyoftenasineveryday #muscle #abbs #squats # bodybuilding #barbell #cardio #weight #weight #fitness #fitfam #bemoretrainhuman #hardcleep beawesome #unionstrong #monday #mondaymotivation
Una foto publicada por Andre Crews (@andrecrews) en
¿Cómo se acumulan los suplementos?? Personalmente, creo que las proteínas en polvo son una alternativa cara a los alimentos. Ahora mismo puedo encontrar una docena de huevos por menos de un dólar. Eso es mucha comida barata. Dado que no somos culturistas de competencia, obsesionarse con las macros y la calidad de las proteínas puede ser excesivo para la mayoría de las personas. Para ahorrar dinero, coma alimentos y use suplementos solo para eso: los momentos en que no puede comer. Un suero de leche de marca en una jarra de 5 libras se puede obtener en Amazon por menos de $ 40. La tendencia de la proteína "premium" que cuesta 70 dólares es más que tonta para nosotros, los levantadores de toda la vida. Hemos visto a varias empresas salir fuertes de la puerta, atraer seguidores y luego sustituir ingredientes de menor calidad por otros de primera calidad.
Al alimentar tu entrenamiento, siempre debes ser inteligente al respecto. Busque cupones, compre uno y llévese otro, ofertas o descuentos al final del día cerca de la fecha de vencimiento. Ahorrar dinero en comida liberará su flujo de caja para invertir en coaching de calidad o contribuir a su presupuesto de viaje. A tu cuerpo no le importa de dónde vienen los aminoácidos, solo que son abundantes y constantes.
Nota del editor: este artículo es un artículo de opinión. Las opiniones expresadas en este documento son de los autores y no reflejan necesariamente las opiniones de BarBend. Las afirmaciones, afirmaciones, opiniones y citas han sido obtenidas exclusivamente por el autor.
Imagen destacada adaptada de @andrecrews en Instagram
Nadie ha comentado sobre este artículo todavía.