Expertos de la Semana 1 de CrossFit Regionals predicen las mejores mujeres

1390
Oliver Chandler

Ahora que sabemos cómo y a quién mirar en los CrossFit Regionals de este fin de semana, es hora de abordar otra pregunta vital: quién saldrá en la cima?

Con menos del 1% de los atletas y equipos avanzando desde el Abierto a esta segunda etapa de competencia, el campo de los Regionales es innegablemente lleno de talento. Los entrenamientos de este año favorecen a los atletas completos, y hay muchas caras nuevas (ish) con una oportunidad legítima de robar un lugar en la cima de su podio Súper Regional.

Pero, ¿quiénes serán los mejores en los siete eventos?? Podemos esperar hasta el domingo para averiguarlo, pero ¿qué hay de divertido en eso?? Especulemos!

Para mi (y tu) entretenimiento, le pregunté a algunos amigos, algunos de los cuales también son ejercicio por tiempo expertos, por sus selecciones para las cinco mejores mujeres del fin de semana 1 (independientemente de la región; estas son solo las mujeres que suponemos que se desempeñarán excepcionalmente bien). 

Aquí están nuestras selecciones, enumeradas en orden alfabético:

Selecciones de Daniel Tyminski

(Daniel es un competidor individual de CrossFit Games en 4 ocasiones)

Kristine Andali

Chyna Cho

Lauren Fisher

Una foto publicada por Lauren Fisher (@laurenfisher) en

Becca Voigt

Kara Webb

Selecciones de Jay Adams

(Jay es cinco veces competidor de CrossFit Regionals y entrenador en jefe en CrossFit Union Square)

Kristine Andali

Chyna Cho

Brooke Ence

Molly Volmer

Una foto publicada por Molly_Vollmer (@molly_vollmer) en

Kara Webb

Selecciones de Liz Adams

(Liz competirá en sus cuartos Regionales el último fin de semana de mayo, su segundo como Individual)

Kristine Andali

Chyna Cho

Una foto publicada por Chyna Cho (@chynacho) en

Tia Clair-Toomey

Camillle Leblanc-Bazinet

Kara Webb

Selecciones de Ian Berger

(Ian es un competidor de CrossFit Regionals en seis ocasiones)

Kristine Andali

Chyna Cho

Tia Clair-Toomey

Camille Leblanc-Bazinet

Kara Webb

Selecciones de Keka Schermerhorn

(Keka se ha desempeñado como redactor jefe de las regiones este y noreste de CrossFit Regionals)

Kristine Andali

Chyna Cho

Tia Clair-Toomey

Una foto publicada por Tia-Clair Toomey (@ tiaclair1) en

Molly Volmer

Kara Webb

Mi elección de bonificación (porque puedo!)

Becca Voigt

Selecciones de Brooke Siem

(2015 fue el primer año de Brooke compitiendo en Regionales; puedes leer sobre sus experiencias aquí)

Chyna Cho

Brooke Ence

Chelsey Grigsby

Camille Leblanc-Bazinet

Kara Webb

Selecciones de David Tao

(David una vez estableció un récord mundial al correr cinco kilómetros mientras se comía diez perros calientes)

Kristine Andali

Una foto publicada por Kristine Andali (@crossfitxena) en

Colleen Fotsch

Chelsey Grigsby

Alexis Johnson

Kara Webb

Si bien la mayoría de los nombres llegaron al menos a dos listas de expertos, Kara Webb es la única atleta que figura entre los siete top 5. También hay una serie de aspirantes a novatos de los Juegos, elegidos para eclipsar a los veteranos probados y verdaderos. ¿Qué opinas de nuestras selecciones de expertos?? ¿Quiénes son tus elecciones para las cinco mejores mujeres este fin de semana??

Sintonice el lunes por la mañana para ver cómo les fue a nuestros expertos.


Nadie ha comentado sobre este artículo todavía.